На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SNEG

1 подписчик

Винно-водочные отделы в СССР






Сначала они были встроены в магазины неотъемлемой частью, отдельный прилавок разве что с отдельной кассой. Потом грянула первая стадия борьбы с пьянством, когда спиртное разрешили продавать только с 11 (ну да, ну да - Ильич на юбилейном рубле и все такое) и винные отделы начали отделять от всего прочего стеночкой и своим входом, где это было невозможно, ставили решеточку.

Ну а в 85-м началось сами понимаете что...



Сами понимаете что сошло в ноль где-то к 87-му, однако тут народ ждала новая засада




Дефицит всего и вся, который на водку сроду не распространялся, вдруг и тут начался. Талоны выдавали в ЖЭКах строго по числу прописанных, включая грудных младенцев. Впрочем вместо водки на эти талоны довольно легко было получить банку растворимого кофе и еще что-то такое... Поменять их тоже можно было, на колбасные там или чайные, возле любого винного отдела алкаши меняли.



А потом, где-то уже на закате перестройки (с середины 91-го вроде) в крупных магазинах стали появляться островки капиталистической действительности - коммерческие отделы, где было все, включая спиртное, но по запредельным ценам. В ноябре 91-го, как сейчас помню, возвращаясь домой из своего института, зашел в универсам в надежде что что-то там выбросят (и точно выбросили докторскую колбасу по смешным ценам, что-то вроде 9 р/кг при обычной 2.90) и наблюдал, как в этом коммерческом отделе один хорошо одетый гражданин покупал 2 бутылки чего-то зеленого ценой по 250 р за каждую. Зарплата у меня на тот момент была 600 минус подоходный.

А дальше настал полный и окончательный капитализм...


Автор: Евгений Сосницкий (Журнал sosnitsky), Ростов-на-Дону

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх